Bayreuther Festspiele

Bläser


Flöte
Gudrun Hinze, Gewandhausorchester Leipzig
Eric Kirchhoff, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Bernhard Kury, Sächsische Staatskapelle Dresden
Matthias Perl, NDR Sinfonieorchester Hamburg
Daniel Tomann, NDR Sinfonieorchester Hamburg
Thaddeus Watson, hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Sebastian Wittiber, hr-Sinfonieorchester Frankfurt

Oboe und Englischhorn
Beate Aanderud, NDR Sinfonieorchester Hamburg
Michael Andreas Höfele, hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Walter Klingner, MDR Sinfonieorchester Leipzig
Andrew Malcolm, Bremer Philharmoniker
Paulus van der Merwe, NDR Sinfonieorchester Hamburg
Sebastian Römisch, Sächsische Staatskapelle Dresden
Bernd Schober, Sächsische Staatskapelle Dresden

Klarinette und Bassklarinette
Christopher Corbett, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Kai Fischer, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Wolfram Große, Sächsische Staatskapelle Dresden
Matthias Höfer, Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Martin Jakobs, Nationaltheater-Orchester Mannheim
Wolfhard Pencz, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Dieter Velte, Orchester der Deutschen Oper Berlin

Fagotti und Kontrafagott   
Mathias Baier, Staatskapelle Berlin
Gernot Friedrich, Bayerisches Staatsorchester München
Joachim Hans, Sächsische Staatskapelle Dresden
David Petersen, Gewandhausorchester Leipzig
Jörg Petersen, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Ulrich Rinderle, Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Matthias Roscher, hr-Sinfonieorchester Frankfurt

Horn
Ozan Çakar, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Frank Demmler, Staatskapelle Berlin
Christop Eß, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Ingo Klinkhammer, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Bernhard Krug, Gewandhausorchester Leipzig
Micheal Lösch, Staatsphilharmonie Nürnberg (Siegfried-Ruf)
Norbert Pförtsch-Eckels, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Stephan Schottstädt, Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Timo Steininger, Konzerthausorchester Berlin
Frank Stephan, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Josef Weissteiner, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Johannes Winkler, MDR Sinfonieorchester Leipzig
Wolfgang Wipfler, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Horst Ziegler, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

Tenor- und Basstuba
Stefan W. Fink, Bremer Philharmoniker
Max Hilpert, MDR Sinfonieorchester Leipzig
Torsten Schwesig, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Markus Wittgens, Gürzenich-Orchester Köln

Trompete und Basstrompete
Lukas Beno, Gewandhausorchester Leipzig
Heinz Clemens, Gürzenich-Orchester Köln
Thomas Forstner, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Markus Mester, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Mathias Müller, Staatskapelle Berlin
Andreas Sichler, Philharmonisches Orchester Hagen
Martin Wagemann, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Matthias Gromer, Nationaltheater-Orchester Mannheim   

Posaune
Ulrich Flad, Hochschule für Musik und Tanz Köln
Prof. Andreas Kraft, Hochschule für Musik Würzburg
Uwe Leonbacher, NDR Sinfonieorchester Hamburg
Bernd Mazelka, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Florian Metzger, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Stefan Schmitz, WDR  Sinfonieorchester  Köln
Frank Szathmáry-Filipitsch, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Rainer Vogt, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Kontrabasstuba
Sebastian Wagemann, Komische Oper Berlin
Jürgen Wirth, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR





Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth
HAUPTSPONSOREN:
Audi Wöhrl