Bayreuther Festspiele

Technik / Beleuchtung / Werkstätten 2016

Technik   Requisite   Schlosserei   Technik
 


TECHNISCHE LEITUNG

Christoph Bauch, Bayreuth, Technischer Direktor
Bernhard Klettner, Bayreuth, Fachkraft für Arbeitssicherheit
Hubert Scheppan, Kulmbach, Assistent der Technischen Leitung
Christa Hopp, Bayreuth, Leiterin Malersaal
Albrecht Löser,  Dresden,  Konstrukteur
   
 


TECHNIK BÜHNE

TECHNISCHER OBERINSPEKTOR

Ralf Bühler, Neuenmarkt-See
Lothar Graßl, Hutthurm

THEATERMEISTER

Christian Eichinger, Wien
Uwe Gorecky, Bremen
Roland Kurz, München
Sergej Rabold, Berlin
Markus Stühle, Sievertshagen

BÜHNENVORARBEITER

Frank Mettner, Köln
Maik Oetken, Berlin
Schmidt Ralf, Trier
Erik Steiner, Bratislava

OBERMASCHINERIE

Dieter Maisel, Eckersdorf, Leiter, Schnürmeister
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Viktor Hoppe, Bayreuth
Michael Neugebauer, Oldenburg
Hermann-Josef Notthoff, Heinersreuth
Harald Plötz, Konradsreuth, Schnürmeister
Stephan Schiller, Hummeltal
Jan-Ole Wiggert, Bremen

UNTERMASCHINERIE / SCHLOSSER

Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Leiter, Schlossermeister
Ingo Boelter, Gelnhausen
Sebastian Burger, Speichersdorf
Guido Hofmann, Eckersdorf
Mustafa Karademir, Himmelkron
Wilhelm Kausler, Immenreuth
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten


BÜHNENVORHANDWERKER

Roman Dubanowski, Kassel
Mark Gottschalk-Wineken, Niedernhausen
Michael Ruppender, Berlin
Kiril Rusev-Heitmann, Bremen
Marc Weigmann, Köln

BÜHNENHANDWERKER

Gahlan-Ibrahim Ahmed, Bayreuth
Ron Anders, Berlin
Ladislav Ban, Bratislava
Christoffer Beugler, Schwabach
Thomas Bodner, Innsbruck
Rafael Cruz Koenigs, Köln
Michael Dietze, Berlin
Anton Graupp, Thaur
Christian Gürke, Köln
Mark Harbison, Hamburg
Lucas Hubrig-Jovanovic, Berlin
Lukás Jilek, Vyšši Brod
Jung Joseph, Berlin
Pascal Klettner, Bayreuth
Jürgen Knopp, Koblenz
Tomas Koller, Prag
Gustáv Kovács, Bratislava
Lubor Kvacek, Prag
Thomas Leinweber, Hamburg
Franziska Luhn, Bochum
Lukas Mathé, Prag
Hans-Georg Mayer, Schweinfurt
Möller Daniel, Mühlheim am Main
Vlastimil Mudrák, Valasské Klobouky
Michael Nestel, Perleberg
Heidrun Paasch, Konradsreuth
Robert Philipp, Berlin
Petr Pleva, Lety U Dobrichovic
Andreas Pupin, Köln
Dino Salihbegovic, Hamburg
Walter Schneider, Obertilliach
Andreas Stauffer, Kemnath
Stephen Stegmaier, Berlin
Carlo Stühle, Sievertshagen
Julian, Thiel, Weidenberg
Andrej Tichý, Prag
Pavel Vodicka, Prag
Marius Clemens Vondran, Mainz
Armin Whang, Köln


SCHREINER

Uwe Schöffel, Weidenberg, Leiter
Norbert Hinz, Weidenberg
Maximilian Schicker, Kirchenpingarten

DEKORATION

Joachim Hohner, Trebgast, Leiter
Viliam Caucik, Detva
Libor Kalenda, Prag
Andreas Reichenberger, Fichtelberg                     

ELEKTRO

Gerald Hader, Bayreuth, Leiter
Bernd Böhner, Heinersreuth, Elektriker
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Elektriker

ELEKTROAKUSTIK

Friederike Peßler, Heilbronn
Christian Sensche, Mörfelden-Walldorf
Wiglev von Wedel, Hannover

MALER

Josef Gardill, Hollfeld

PYROTECHNIK UND SPEZIALEFFEKTE

Gerald Hader, Bayreuth, Pyrotechniker
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Pyrotechniker


BELEUCHTUNG

LEITER DER BELEUCHTUNG

Dirk Andree, Weidenberg

STELLVERTRETENDE LEITER DER BELEUCHTUNG

Nicol Hungsberg, Köln
Peter Elmar Younes, Höchstadt

BELEUCHTUNGSMEISTER

Patrick Echivard, Berlin
Andreas Klier, Heilbronn
Gwen Lohman, Eschsur Alzette
Mirko Möller-Pietralczyk, Klein Döbbern Neuhausen
Thomas Niedermaier, Ostermünchen
Markus Stretz, Hallstadt

OBERBELEUCHTER

Thorsten Böhner, Bayreuth
Marcus Oertwig, Aufseß
Thomas Ratzinger, Bochum
Robert Werthmann, Thundorf

STELLWERK

Karl Boese, Berlin
Frank Görgen, Köln
Vera Ostfalk, St Gallen
Ueli Riegg, St. Gallen
Marcel Kirsten, Berlin

VIDEOOPERATOREN IM STELLWERK

Aleksander Ecker, Wien
Andreas Geier, München
Haas Patrick, Happurg

BELEUCHTER

Udo Baldauf, Dresden
Silvio Bäßler, Dessau
Conrad Bernhardt, Berlin
Frank Brösa, Berlin
Patricia Dechantsreiter, Coburg
Hermengild Fietz, Werne
Valentin Gallé, Berlin
Christop Große, Zürich
Michael Kargus, München
Stella Kasparek, Hamburg
Anja Manrau, Bochum
Ronald Mühlnikel, Berlin
Christopher Nangia, München
Raik Pape, Berlin
Franziska Roßner, Leipzig
Alexander Segin, Berlin
Uwe Stahl, Köln   
Sandro von Keller, Köln
Axel Wackwitz, Blanckenfelde-Mahlow
Moritz Westphal, Berlin
Thomas Wilfert, Bindlach

WERKSTÄTTEN

SCHLOSSEREI

Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Leiter, Schlossermeister
Sebastian Burger, Speichersdorf
Guido Hofmann, Eckersdorf
Viktor Hoppe, Bayreuth
Wilhelm Kausler, Immenreuth
Dieter Maisel, Eckersdorf
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten
Stephan Schiller, Hummeltal

SCHREINEREI

Uwe Schöffel, Weidenberg, Leiter
Norbert Hinz, Weidenberg
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Maximilian Schicker, Kirchenpingarten

DEKORATIONSABTEILUNG

Joachim Hohner, Trebgast, Leiter
Andreas Reichenberger, Fichtelberg

ELEKTROABTEILUNG

Gerald Hader, Bayreuth, Leiter
Bernd Böhner, Heinersreuth
Thorsten Böhner, Bayreuth
Manfred Zeilmann, Waischenfeld

MALERABTEILUNG

Josef Gardill, Hollfeld

HEIZUNG / SANITÄR

Florian Endler, Eckersdorf

BELEUCHTUNGSABTEILUNG

Dirk Andree, Weidenberg, Beleuchtungsmeister
Markus Stretz, Hallstadt, Stellwerk

MATERIALVERWALTUNG UND EINKAUF 

Gerhard Kolb, Bayreuth



Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth
HAUPTSPONSOR:
Audi