Bayreuther Festspiele

Kostüm / Maske 2014

chor   null   null   1

 

AusstattungsLeitung 

Monika Gora, Bayreuth, Ausstattungsleiterin für Kostüm, Maske und Requisite

kostüm

Helga Linz, Glashütten, Gewandmeisterin Herren, Stellvertretung Kostümleitung
Kathrin Schmidt, Ratingen, Gewandmeisterin Damen
Sabine Klemm Oldenburg, Gewandmeisterin Damen
Wladimir Jungmann, Delmenhorst, Gewandmeisterin Herren
Christiane Fichtner, Haßloch, Hutmachermeisterin
Robert Haaser, Bautzen, Schuhmachermeister

Renate Strüder, Bayreuth, Kostümbüro

Birgit Böhner, Bayreuth, Fundusverwalterin

KOSTÜMMALEREI

Dorothee Melzer, Göppingen    
Waltraud Münzhuber, München    
Mallika Manuwald, Hamburg    
Miguel Rosario Araujo, Bayreuth

SCHNEIDERINNEN UND SCHNEIDER

Sina Baumgardt, Hamburg
Svetlana Boger, Bayreuth
Ilona Bühler, Bayreuth
Hedi Göldner, Kulmbach
Rosa Hildebrandt, Hamburg
Anna Lena Jeromin, Hamburg
Sabine Kastner, Donaustauf
Bettina Kirste, Berlin
Antonia Lattemann, Hamburg
Constanze Möller, Hamburg
Gilda Roozeboom, Amsterdam
Nicole Schüler, München
Elias Shamoun, Lanzendorf
Willem Sihasale, Haarlem
Beate Stock, Vohenstrauß
Christoph Suppan, Wien
Birgit Wagner, Nürnberg  

GARDEROBIEREN UND GARDEROBIERS
ANKLEIDERINNEN UND ANKLEIDER

Martin Bauer, Berlin
Birgit Böhner, Bayreuth
André Börner, Betzenstein
Cathleen Bötzel, Berlin
Dorothée Grohs, Köln
Sigrid Helmle, Aalen,
Magdalena Hintermeier, Nürnberg
Olga Knack, Baden-Baden
Marisa Maßler, Wien
Oliver Mölter, Bozen
Ursula Oberer, Weidenberg
Dominik Raiser, Dresden
Mahela Rostek, Berlin
Christine Schmidbauer, Moosbach
Andrea Uliana, Bayreuth
Ingrid Wachsmann, Neuenmarkt
Andreas Werdin, Dortmund

ANKLEIDEGEHILFINNEN

Mariann Dörfler, Bayreuth
Evelin Ganßleben, Bindlach
Carina Gräbner, Hof
Karoline Koschyk, Goldkronach
Raphaela Lodes, Glashütten
Elke Mildner, Naila
Lisa-Marie Moser, Creußen
Nicola Pusch, Bayreuth
Sophie Stühle, Bayreuth
  
  
WÄSCHEREI  
Marion Wagner, Heinersreuth

REQUISITE

Iris Rothbarth, Rostock, Leitung

Michaela Hein, Wolnzach
Jörg C. Kachel, Mainz
Corina Kraus, Frankfurt
Tilman Labesius, Hamburg
Björn Liebeler, Hellenthal
Judith Röder, München


Maske

Frauke Willer, Köln, Leitung
Alice Schneider, Wien, Stellvertretung Leitung

Jasmin Badawy, Wien
Christina Badura-Braun, Berlin
Marion Bähr, Limburgerhof
André Beck, Köln
Antje Dahm, Dresden
Andrea Dorn, Berlin
Andrea Ferri, Heinersreuth
Kathrin Haaser, Dillingen
Marina Hofner, Cottbus
Hannah Kaiser, Ulm
Jeanette Kaiser, Berlin
Gerd Kosour, Wien
Michael Krüger, Hamburg
Manhard Kruse, Berlin
Marion Leinders, Kempen
Alicia Lewes, Hildesheim
Nicolay Mayer, Berlin
Marianne Meinl, Wien
Anja Möller, Dortmund
Johanna Nagel, Köln
Melanie Pöppl, Graz
Katja Rabe, Düsseldorf
Kerstin Raninger, Wien
Cora Reinholz, Berlin
Bettina Reuthal, Köln
Katrin Richter, Berlin
Franz Rohling, Düsseldorf
Sonja Ross, Bretten
Sybille Schaller, Grünwald
Uwe Schlegel, Zedlitz
Michael Schmelter, Köln
Christina Schuch, Magdeburg
Katharina Sterk, München
Natalie Strickner, Karlsruhe
Dagmar Thier, Kassel
Annett von Nordheim, Cottbus
Stella von Senger und Etterlin, Berlin
Bettina Walch, Lohr am Main
Petra Warden, Stuttgart
Manuela Watschkow, Dresden
Ute Wittig, Köln
Verena Wollank, Görlitz


 


Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth
HAUPTSPONSOREN:
Audi Wöhrl