Bayreuther Festspiele

Woodwind and Brass


FLUTE

Jens Jörg Becker, Sächsische Staatskapelle Dresden
Robert Lerch, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Henrik Wiese, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Sebastian Wittiber, hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Simone Bodoky-van der Velde, Staatskapelle Berlin
Gudrun Hinze, Gewandhausorchester Leipzig
Daniel Tomann, NDR Sinfonieorchester Hamburg

OBOE and ENGLISH HORN

Andrew Malcolm, Bremer Philharmoniker
Paulus van der Merwe, NDR Sinfonieorchester Hamburg
Sebastian Römisch, Sächsische Staatskapelle Dresden
Bernd Schober, Sächsische Staatskapelle Dresden
Beate Aanderud, NDR Sinfonieorchester Hamburg
Georg Lustig, Nationaltheater-Orchester Mannheim
Michael Andreas Höfele, hr-Sinfonieorchester Frankfurt


CLARINET and BASS CLARINET

Christopher Corbett, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Kai Fischer, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Wolfram Große, Sächsische Staatskapelle Dresden
Matthias Höfer, Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Martin Jakobs, Nationaltheater-Orchester Mannheim
Wolfhard Pencz, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Dieter Velte, Orchester der Deutschen Oper Berlin


BASSOON and CONTRABASSOON

Mathias Baier, Staatskapelle Berlin
Joachim Hans, Sächsische Staatskapelle Dresden
David Petersen, Gewandhausorchester Leipzig
Jörg Petersen, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Thomas Starke, NDR Sinfonieorchester Hamburg
Gernot Friedrich, Bayerisches Staatsorchester München
Matthias Roscher, hr-Sinfonieorchester Frankfurt


 

HORN

Ozan Çakar, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Carsten Carey Duffin, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Christoph Eß, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Ingo Klinkhammer, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Bernhard Krug, Gewandhausorchester Leipzig
Michael Lösch, Staatsphilharmonie Nürnberg
Thomas Ruh, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Frank Demmler, Staatskapelle Berlin
Georg Pohle, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Stephan Schottstädt, Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Timo Steininger, Konzerthausorchester Berlin
Josef Weissteiner, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Johannes Winkler, MDR Sinfonieorchester Leipzig
Horst Ziegler, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg


TENOR and  BASS TUBA

Max Hilpert, MDR Sinfonieorchester Leipzig
Norbert Pförtsch-Eckels, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Torsten Schwesig, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Thomas Sonnen, hr-Sinfonieorchester Frankfurt 

TRUMPET and BASS TRUMPET

Lukas Beno, Gewandhausorchester Leipzig
Thomas Forstner, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Markus Mester, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Peter Mönkediek, WDR Sinfonieorchester Köln
Peter Heckle, Badische Staatskapelle Karlsruhe
Andreas Sichler, Philharmonisches Orchester Hagen
Martin Wagemann, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Matthias Gromer, Nationaltheater-Orchester Mannheim  


TROMBONE


Prof. Ulrich Flad, Hochschule für Musik und Tanz Köln
Christian Heilmann, NDR Radiophilharmonie Hannover
Prof. Andreas Kraft, Hochschule für Musik Würzburg
Stefan Schmitz, WDR Sinfonieorchester Köln
Sven Strunkeit, Bayerisches Staatsorchester München
Frank Szathmáry-Filipitsch, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Rainer Vogt, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Matthias Dangelmaier, Württembergisches Staatsorchester Stuttgart



CONTRABASS TUBA

Sebastian Wagemann, Orchester der Komischen Oper Berlin
Jürgen Wirth, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR





Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth - Germany
SPONSORING:
Audi Wöhrl