Bayreuther Festspiele

Strings


First Concertmasters

Wolf Dieter Streicher, Württembergisches Staatsorchester Stuttgart
Matthias Wollong, Sächsische Staatskapelle Dresden

Concertmaster

Juraj Cizmarovic, WDR Funkhausorchester Köln


Assistant Concertmaster

Hartmut Schill, Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Alexander Bartha, Hessisches Staatsorchester Wiesbaden


1st VIOLIN

Michael Christians, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Bogdan Dumitrascu, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Lukas Friederich, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Michael Friedrich, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Dietmar Häring, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Reinhold Heise, Bremer Philharmoniker
Sorin Ionescu, hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Thomas Jahnel, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Takeshi Kanazawa, Philharmonie Zuidnederland, Maastricht
Andrea Karpinski, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Hartmut Krause, Frankfurter Museumsorchester
Anja Krauß, Sächsische Staatskapelle Dresden
Christian Krug, Gewandhausorchester Leipzig
Thomas Mehlin, hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Alberto Menchen, WDR Funkhausorchester Köln
Andreas Neufeld, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Berthold Opower, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Peter Riehm, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Phillip Roy, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Claudia Schönemann, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Cristian-Paul Suvaiala, WDR Sinfonieorchester Köln
Anselm Telle, Sächsische Staatskapelle Dresden
Christian Trompler, Staatskapelle Berlin
Christian Uhlig, Sächsische Staatskapelle Dresden

2nd VIOLIN

Michael Arlt, Bayerisches Staatsorchester München
Nadine Contini, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Pascal Théry, Düsseldorfer Symphoniker
So-Young Kim, Bayerisches Staatsorchester München
Boris Bachmann, NDR Elbphilharmonie Orchester Hamburg
Thomas Bilowitzki, Württembergisches Staatsorchester Stuttgart
Nemanja Bugarcic, Gewandhausorchester Leipzig
Volker Droysen von Hamilton, Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Ingrun Findeis-Gröpler, Bruckner Orchester Linz
Martin Fraustadt, Sächsische Staatskapelle Dresden
Jochen Gröpler, Bruckner Orchester Linz
Dominik Hellsberg, Wiener Philharmoniker
Theresa Kammerer, Konzerthausorchester Berlin
Jürgen Karwath, Staatskapelle Weimar
Marek Malinowski, Gürzenich-Orchester Köln
Karl Heinrich Niebuhr, Gewandhausorchester Leipzig
Dietrich Reinhold, Gewandhausorchester Leipzig
Sascha Riedel, Staatskapelle Berlin
Anne Schinz, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Regine Schmitt, Frankfurter Museumsorchester
Andreas Schulik, Staatskapelle Weimar
Katrin Strobelt, NDR Radiophilharmonie Hannover
Anikó Katharina Szathmáry, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Annette Thiem, Sächsische Staatskapelle Dresden
Kurara Tsujimoto, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Joachim Ulbrich, Musikakademie Villingen-Schwenningen
Matthias Wessel, Staatskapelle Halle
Janusz Zis, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

VIOLA

Gerd Grötzschel, hr-Sinfonieorchester Frankfurt,  Solo-Bratsche
Michael Neuhaus, Sächsische Staatskapelle Dresden,  Solo-Bratsche
Gernot Adrion, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Madeleine Przybyl, Württembergisches Staatsorchester Stuttgart
Laurent Verney, Opéra National de Paris
Eberhard Wünsch, Orchester der Komischen Oper Berlin
Elke Bär, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Ivan Bezpalov, Gewandhausorchester Leipzig
Martin Flade, Orchester der Komischen Oper Berlin
Katharina Friederich, Orchester des Staatstheaters Darmstadt
Ekkehart Fritzsch, Saarländisches Staatsorchester Saarbrücken
Roland Henn, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Uwe Jahn, Sächsische Staatskapelle Dresden
Antje Kaufmann, Gürzenich-Orchester Köln
Albrecht Kunath, Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Rainhard Lutter, Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz München
Bettina Rühl, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Christoph Starke, Kammerakademie Potsdam
Xaver Paul Thoma, Württembergisches Staatsorchester Stuttgart
Hendrik Vornhusen, Philharmonisches Orchester der Landeshauptstadt Kiel
Tilbert Weigel, Münchner Rundfunkorchester

VIOLONCELLO

Norbert Anger, Sächsische Staatskapelle Dresden,  Solo-Cello
Johannes Wohlmacher, WDR Sinfonieorchester Köln,  Solo-Cello
Jochen Ameln, Stuttgarter Philharmoniker
Tom Höhnerbach, Sächsische Staatskapelle Dresden
Jörg Breuninger, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
David Cofré, Württembergisches Staatsorchester Stuttgart
Friedmann Dreßler, Duisburger Philharmoniker
Sven Faulian, Münchner Philharmoniker
Annekatrin Flick, Bruckner Orchester Linz
Sebastian Gaede, NDR Elbphilharmonie Orchester
Daniel Geiss, Hessisches Staatsorchester Wiesbaden
Alexander Gropper, Philharmonia Zürich
Jörg Hassenrück, Sächsische Staatskapelle Dresden
Franz Lichtenstern, Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz München
Johannes Mirow, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jan Mischlich, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Margarethe Niebuhr, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Inga Raab, Hamburg
Christoph Spehr, Staatsphilharmonie Nürnberg
Hendrik Then-Bergh, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Tatjana Uhde, Opéra National de Paris

DOUBLE BASS

Matthias Weber, Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart
Christoph Schmidt, Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main
Andreas Wylezol, Sächsische Staatskapelle Dresden
Karsten Heins, Gewandhausorchester Leipzig
Teja Andresen, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Florian Heidenreich, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Matthias Kuckuk, Frankfurter Museumsorchester
Tobias Martin, Gewandhausorchester Leipzig
Johannes Nalepa, Sächsische Staatskapelle Dresden
Alexander Preuß, Münchner Philharmoniker
Michael Péus, WDR Sinfonieorchester Köln
Henning Rasche, Gürzenich-Orchester Köln
Thomas Strey, Saarländisches Staatsorchester Saarbrücken
Harald Winkler, Staatskapelle Berlin





Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth - Germany
SPONSORING:
310klinik Audi