Bayreuther Festspiele

   Technik / Beleuchtung / Werkstätten 2014

Technik   Requisite   Schlosserei   Technik
 


TECHNISCHE LEITUNG

Andreas von Graffenried, Bayreuth, Stellvertretender Technischer Direktor
Bernhard Klettner, Bayreuth, Mitarbeiter der Technischen Leitung
Hubert Scheppan, Berlin, Assistent der Technischen Leitung
Christa Hopp, Bayreuth, Leiterin Malersaal    
   


TECHNIK BÜHNE

TECHNISCHER OBERINSPEKTOR
Lothar Graßl, Hutthurm
Ralf Bühler, Kellinghausen

THEATERMEISTER
Christian Eichinger, Wien
Uwe Gorecky, Bremen
Roland Kurz, München
Tom Tetzel, Freigereicht

BÜHNENVORARBEITER
Maik Oetken, Berlin
Sergej Rabold, Berlin
Ralf Schmidt, Trier
Erik Steiner, Bratislava

OBERMASCHINERIE
Dieter Maisel, Eckersdorf, Leiter, Schnürmeister
Harald Plötz, Konradsreuth, Schnürmeister
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Viktor Hoppe, Bayreuth
Manfred Rettner, Mistelgau
Stephan Schiller, Hummeltal
Michaela Abts, Ostfildern
Hermann-Josef Notthoff, Heidenau

UNTERMASCHINERIE
Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Leiter
Guido Hofmann, Eckersdorf
Wilhelm Kausler , Immenreuth
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten
Ingo Boelter, Gelnhausen
Sebastian Burger, Speichersdorf
Mustafa Karademir, Himmelkron
Thomas Leinweber, Wien
Walter Schneider, Obertilliach
Thomas Greiner, Hummeltal

BÜHNENVORHANDWERKER
David Barry, München
Marc-Arthur Kerstan, Köln
Frank Mettner, Köln
Marc Weigmann, Köln

BÜHNENHANDWERKER
Kai Abraham, Berlin
Gahlan-Ibrahim Ahmed, Bayreuth
Ladislav Ban, Bratislava
Jörn Dehmlow, Hamburg
Michael Dietze, Berlin
Ulrich Eisenhofer, München
Aleksander Ecker, Wien
Mark Gottschalk-Wineken, Wiesbaden
Mark Harbison, Hamburg
Daniel Heimann, Bayreuth
Andreas Hirche, Berlin
Tilmann Homberg, Berlin
Lucas Hubrig-Jovanovic, Berlin
Jürgen Knopp, Koblenz
Tomas Koller, Prag
Lubor Kvacek, Prag
Patrick Königs, Essen
Andreas Lubusch, Cottbus
Lukas Mathé, Prag
Hans-Georg Mayer, Schweinfurt
Heidrun Paasch, Konradsreuth
Petr Pleva, Lety U Dobrichovic
Andreas Pupin, Köln
Michael Ruppender, Berlin
Philipp Seidl, Wien
Christian Sobotta, Halle
Patrick Steger, Rum
Reinhard Steger, Rum
Stephen Stegmaier, Berlin
Thomas Stephan, Dresden
Andrej Tichý, Prag
Pavel Vodicka, Prag
Roman Wagner, Büdingen
Oliver Klaus Wandschneider, Buchholz

SCHREINER
Uwe Schöffel, Weidenberg, Leiter
Norbert Hinz, Weidenberg
Maximilian Schicker, Kirchenpingarten
Ralf Kugler, Wien

DEKORATION
Joachim Hohner, Trebgast, Leiter
Andreas Reichenberger, Fichtelberg
Viliam Caucik, Banska Bystrica
Libor Kalenda, Prag
Kathrin Schürholz, Ostfiltern

ELEKTRO
Gerald Hader, Bayreuth, Leiter
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Elektriker
Bernd Böhner, Heinersreuth, Elektriker

ELEKTROAKUSTIK
Friederike Peßler, Detmold
Wiglev von Wedel, Hannover
Christian Sensche, Mörfelden-Walldorf

MALER
Josef Gardill, Hollfeld
Horst Ringler, Bindlach

PYROTECHNIK UND SPEZIALEFFEKTE
Gerald Hader, Bayreuth, Pyrotechniker
Manfred Zeilmann, Waischenfeld, Pyrotechniker

BELEUCHTUNG

LEITER DER BELEUCHTUNG
Dirk Andree, Weidenberg

STELLVERTRETENDE LEITER DER BELEUCHTUNG
Nicol Hungsberg, Frankurt
Peter Elmar Younes, Höchstädt

BELEUCHTUNGSMEISTER
Markus Stretz, Hallstadt
Patrick Echivard, Berlin
Andreas Klier, Heilbronn
Gwen Lohmann, Esch sur Alzette
Thomas Niedermaier, Ostermünchen

OBERBELEUCHTER
Thorsten Böhner, Bayreuth
Mirko Möller-Pietralczyk, Klein Döbbern Neuhausen
Marcus Oertwig, Aufseß
Robert Werthmann, Thundorf

STELLWERK
Maik Bartels, Schwerin
Frank Görgen, Köln
Marcel Kirsten, Berlin
Vera Ostfalk, St Gallen

VIDEOOPERATOREN IM STELLWERK
Katrin Gerstner, Neunkirchen
Markus Schmid, Berlin

BELEUCHTER
Udo Baldauf, Dresden
Silvio Bäßler, Dessau
Conrad Bernhardt, Berlin
Frank Brösa, Berlin
Rene Dreke, Potsdam
Sophie Ertlmaier, Hohenhorn
Hermengild Fietz, Werne
Valentin Gallé, Berlin
Lilith Gardell, Bonn
Andreas Geier, München
Christian Kanz, Bad Wiessee
Michael Kargus, München
Stella Kasparek, Hersbruck
Florian Kasten, Frankfurt
Anja Manrau, Essen
Ronald Mühlnikel, Berlin
Lars Mündt, München
Raik Pape, Berlin
Thomas Ratzinger, Würzbug
Franziska Roßner, Leipzig
Babett Sauer, Oberhausen
Maximilian Schultheis, Flörsheim
Alexander Segin, Paderborn
Uwe Stahl, Köln
Felix Stöckigt, Eitorf
Mike van Olphen, Hamburg
Sandro von Keller, Köln
Axel Wackwitz, Blanckenfelde

WERKSTÄTTEN

SCHLOSSEREI
Ludwig Dörfler, Eckersdorf, Schlossermeister
Dieter Maisel, Eckersdorf
Guido Hofmann, Eckersdorf
Viktor Hoppe, Bayreuth
Ulrich Meier, Neudrossenfeld
Michael Opitz, Glashütten
Stephan Schiller, Hummeltal
Wilhelm Kausler, Immenreuth
Manfred Rettner, Mistelgau

SCHREINEREI
Uwe Schöffel, Weidenberg, Leiter
Norbert Hinz, Weidenberg
Andreas Hofmann, Eckersdorf
Maximilian Schicker, Kirchenpingarten

DEKORATIONSABTEILUNG
Joachim Hohner, Trebgast, Leiter
Andreas Reichenberger, Fichtelberg

ELEKTROABTEILUNG
Gerald Hader, Bayreuth, Leiter
Manfred Zeilmann, Waischenfeld
Bernd Böhner, Heinersreuth
Thorsten Böhner, Bayreuth

MALERABTEILUNG
Josef Gardill, Hollfeld

HEIZUNG / SANITÄR
Jürgen Endler, Eckersdorf
Florian Endler, Eckersdorf

BELEUCHTUNGSABTEILUNG
Dirk Andree, Weidenberg, Beleuchtungsmeister
Markus Stretz, Hallstadt, Stellwerk

MATERIALVERWALTUNG UND EINKAUF 
Gerhard Kolb, Bayreuth



Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth
HAUPTSPONSOREN:
Audi Wöhrl