Bayreuther Festspiele

Bläser


Flöte und Piccolo

Robert Lerch, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ulf-Dieter Schaaff, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Sebastian Wittiber, hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Manfred Ludwig, Gewandhausorchester Leipzig
Simone Bodoky-van der Velde, Staatskapelle Berlin
Frauke Ross, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Daniel Tomann-Eickhoff, NDR Elbphilharmonie Orchester

Oboe und Englischhorn

Johannes Grosso, Frankfurter Museumsorchester
Paulus van der Merwe, NDR Elbphilharmonie Orchester
Bernd Schober, Sächsische Staatskapelle Dresden
Andrew Malcolm, Bremer Philharmoniker
Beate Aanderud, NDR Elbphilharmonie Orchester
Michael Andreas Höfele, hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Walter Klingner, MDR Sinfonieorchester Leipzig


Klarinette und Bassklarinette

Wolfram Große, Sächsische Staatskapelle Dresden
Gaspare Buonomano, NDR Elbphilharmonie Orchester
Michael Schmidt, Orchester des Staatstheaters Darmstadt
Kai Fischer, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Peter Pfeifer, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Matthias Höfer, Frankfurter Museumsorchester
Dieter Velte, Orchester der Deutschen Oper Berlin 


Fagotte und Kontrafagott

Mathias Baier, Staatskapelle Berlin
Tobias Pelkner, Hochschule für Musik Detmold
Jörg Petersen, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
David Petersen, Gewandhausorchester Leipzig
Joachim Huschke, Sächsische Staatskapelle Dresden
Matthias Roscher, hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Gernot Friedrich, Bayerisches Staatsorchester München


Horn

Carsten Carey Duffin, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Daniel Ember, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Christoph Eß, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Bernhard Krug, Gewandhausorchester Leipzig
Norbert Pförtsch-Eckels, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Thomas Ruh, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Markus Wittgens, Gürzenich-Orchester Köln
François Bastian, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
David Brox, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Frank Demmler, Staatskapelle Berlin
Timo Steininger, Konzerthausorchester Berlin
Josef Weissteiner, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Johannes Winkler, MDR Sinfonieorchester Leipzig
Horst Ziegler, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

Tenor- und Basstuba

Max Hilpert, MDR Sinfonieorchester Leipzig
Ingo Klinkhammer, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Stefan W. Fink, Bremer Philharmoniker
Thomas Sonnen, hr-Sinfonieorchester Frankfurt

Trompete und Basstrompete

Peter Mönkediek, WDR Sinfonieorchester Köln
Markus Mester, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Mathias Müller, Staatskapelle Berlin
Martin Wagemann, Orchester der Deutschen Oper Berlin
Thomas Forstner, Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Daniel Grieshammer, WDR Sinfonieorchester Köln
Peter Heckle, Badische Staatskapelle Karlsruhe
Guntram Halder, Orchester der Deutschen Oper Berlin
    

Posaune und Bassposaune


Andreas Kraft, Hochschule für Musik Würzburg
Aaron Außenhofer-Stilz, Gürzenich-Orchester Köln
Frank Szathmáry-Filipitsch, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Rainer Vogt, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Florian Metzger, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Christian Heilmann, NDR Radiophilharmonie Hannover
Joseph Bastian, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks München
Matthias Dangelmaier, Württembergisches Staatsorchester Stuttgart


Kontrabasstuba        

Steffen Schmidt, Bayerisches Staatsorchester München
Sebastian Wagemann, Orchester der Komischen Oper Berlin






Bayreuther Festspiele GmbH - Festspielhügel 1-2 - 95445 Bayreuth
HAUPTSPONSOREN:
310klinik Audi